Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften

English · Deutsch · Ελληνικά · Español · Français · Magyar · Italiano · Nederlands · Português · Svenska

Metadata

IRI
https://w3id.org/fraternal
Title

Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften

Publisher
Society Ontologies
Creator
Oscar Almgren Orcid logo
Date Created

2026-09-29

Date Modified

2026-10-09

Date Issued

2026-10-09

License
https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
Version Iri
https://w3id.org/fraternal/1.1.0
Version Info

1.1.0

Prior Version
https://w3id.org/fraternal/1.0.0
Preferred Namespace Prefix

fraternal

Preferred Namespace Uri
https://w3id.org/fraternal#
Source
https://github.com/society-ontologies/membership-fraternal
Description

Erweiterung der Ontologie der Mitgliederorganisationen (membership) für Ordensgesellschaften, Logen, Fraternities und Sororities: Gradsysteme und ihre Ordnung, Initiation und Gradverleihung, Logen und Leitungsorgane, Zeremonien, Insignien, Anerkennung und Freundschaft zwischen Orden sowie Bewertungen, ob ein Ritterorden echt ist.

Classes

Ordensgesellschaft c

IRI https://w3id.org/fraternal#FraternalOrder
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine Mitgliederorganisation, deren Mitglieder durch Initiation aufgenommen werden und durch ein System von Graden aufsteigen, meist unter Eid und mit Ritual. Umfasst Fraternities, Sororities sowie gemischte und adoptive Orden. Die Art des Ordens wird mit org:classification angegeben (siehe fraternalc:OrderTypes).

Scope Note

Wird auch für Ritterorden verwendet, echte oder selbsternannte, die als Organisationen ihrer Mitglieder beschrieben werden (fraternalc:orderOfChivalry, fraternalc:selfStyledOrderOfChivalry). Im Schwedischen sind dies riddarordnar, nicht ordenssällskap. Ein Verdienstorden, der nur aus einer Würde und ihren Insignien besteht, ist eine mbr:Distinction und keine Organisation.

Sub Class Of https://w3id.org/membership#MembershipOrganization
Super Class Of Leitungsorgan c

Leitungsorgan c

IRI https://w3id.org/fraternal#GrandBody
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Ein leitendes Organ einer Ordensgesellschaft, etwa eine Großloge oder ein Oberster Rat, mit Jurisdiktion über Logen.

Sub Class Of Ordensgesellschaft c
In Domain Of hat Jurisdiktion über op

Loge c

IRI https://w3id.org/fraternal#Lodge
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine örtliche Einheit einer Ordensgesellschaft: Loge, Kapitel, Hof, Zelt und dergleichen.

Sub Class Of https://w3id.org/membership#Branch

Sorority c

IRI https://w3id.org/fraternal#Sorority
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine Ordensgesellschaft, die als Sorority eingeordnet ist.

Equivalentclass Ordensgesellschaft c and http://www.w3.org/ns/org#classification value https://w3id.org/fraternal/code/sorority c

College-Fraternity c

IRI https://w3id.org/fraternal#CollegeFraternity
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine Ordensgesellschaft, die als College-Fraternity eingeordnet ist.

Equivalentclass Ordensgesellschaft c and http://www.w3.org/ns/org#classification value https://w3id.org/fraternal/code/collegeFraternity c

Gradsystem c

IRI https://w3id.org/fraternal#DegreeSystem
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die geordnete Menge der Grade eines Ordens, seine Stufenfolge. Die Gradliste jedes Ordens ist ein Gradsystem. Nicht dasselbe wie ein Ritus, die rituelle Tradition, nach der ein Orden arbeitet (siehe fraternalc:masonicRite).

Sub Class Of Concept Scheme c
In Range Of Gradsystem op

Grad c

IRI https://w3id.org/fraternal#Degree
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Ein Grad oder eine Stufe innerhalb eines Gradsystems. Ein Grad in der nummerierten Folge hat seine Stellung durch fraternal:degreeRank und fraternal:nextDegree angegeben – nicht durch skos:broader, das behaupten würde, ein höherer Grad sei ein engeres Konzept eines niedrigeren. Ehren-, Amts- und Nebengrade außerhalb der Folge haben keinen Rang; ihre Art wird mit fraternal:degreeKind angegeben.

Scope Note

Die eigene Ziffer oder Abkürzung des Ordens für einen Grad (z. B. IV–V, 3=8, RKFV) gehört in skos:notation. Sie kann vom Rang abweichen oder umgekehrt verlaufen.

Sub Class Of Concept c
In Domain Of
In Range Of

Gradverleihung c

IRI https://w3id.org/fraternal#DegreeConferral
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Verleihung eines Grades (mbr:conferred ist ein fraternal:Degree), meist bei einer Zeremonie.

Sub Class Of https://w3id.org/membership#Conferral
Super Class Of Initiation c

Initiation c

IRI https://w3id.org/fraternal#Initiation
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Verleihung des Eingangsgrades, durch die ein Kandidat Mitglied wird. Die Aufnahme selbst als mbr:MembershipEvent der Art mbrc:admission festhalten.

Sub Class Of Gradverleihung c

Zeremonie c

IRI https://w3id.org/fraternal#Ceremony
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine Zusammenkunft, bei der Ritual gearbeitet oder Grade und Auszeichnungen verliehen werden. Die Art der Zeremonie wird mit mbr:gatheringType angegeben (siehe fraternalc:CeremonyTypes).

Sub Class Of https://w3id.org/membership#Gathering

Insignien c

IRI https://w3id.org/fraternal#Insignia
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine Art von Ordenskleidung oder Insignie, die zu einem Grad, Amt oder einer Auszeichnung gehört: Schurz, Kollar, Juwel, Kreuz, Stern und so weiter.

Sub Class Of Concept c
In Domain Of

Anerkennung c

IRI https://w3id.org/fraternal#Recognition
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die förmliche Anerkennung eines Organs durch ein anderes über einen Zeitraum: eine Großloge, die eine andere als regulär anerkennt, zwei Orden im Freundschaftsverhältnis, zwei Organe, die den Mitgliedern des anderen Besuche erlauben. Sie gibt das anerkennende Organ (fraternal:recognizingBody), das anerkannte Organ (fraternal:recognizedBody), die Art (fraternal:recognitionType) und an, wann sie begann und, falls sie endete, wann (mbr:startDate, mbr:endDate).

Scope Note

fraternal:recognizes und fraternal:inAmityWith geben den gegenwärtigen Stand in einer einzigen Aussage an und bleiben dafür bestehen. Eine Anerkennung wird verwendet, wenn die Daten oder das Ende der Beziehung wichtig sind. Anerkennung ist gerichtet: erkennen sich beide Organe an, werden zwei Anerkennungen angegeben; das Freundschaftsverhältnis ist gegenseitig und wird einmal angegeben. Eine entzogene Anerkennung hat ein Enddatum. Ob das andere Organ als regulär, irregulär oder klandestin befunden wurde, ist eine fraternal:LegitimacyAssessment.

Sub Class Of Activity c
In Domain Of

Legitimitätsbewertung c

IRI https://w3id.org/fraternal#LegitimacyAssessment
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Eine Aussage eines Akteurs – einer Kommission wie der ICOC, des Heiligen Stuhls, eines Staates oder eines anderen Ordens – darüber, ob ein Orden ein echter Ritterorden ist oder getragen werden darf, mit ihrem Ergebnis (fraternal:assessmentOutcome), Datum (mbr:startDate) und ihrer Quelle (dcterms:source).

Scope Note

Wird auch für die Regularität eines freimaurerischen Organs verwendet, beurteilt von einem anderen übergeordneten Organ: das Ergebnis ist dann fraternalc:regular, fraternalc:irregular oder fraternalc:clandestine. Die darauf folgende Anerkennung ist eine fraternal:Recognition.

Sub Class Of Activity c
In Domain Of

Object Properties

nächster Grad op

IRI https://w3id.org/fraternal#nextDegree
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Der Grad unmittelbar über diesem.

Sub Property Of höherer Grad op

Gradart op

IRI https://w3id.org/fraternal#degreeKind
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Art des Grades: Ehren-, Amts-, Neben-, Probegrad und so weiter (siehe fraternalc:DegreeKinds). Ein Grad ohne Art ist ein gewöhnlicher Grad der nummerierten Folge.

Domain Grad c
Range Concept c

höherer Grad op

IRI https://w3id.org/fraternal#higherDegree
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Jeder Grad über diesem im selben System.

Super Property Of nächster Grad op
Domain Grad c
Range Grad c

Gradsystem op

IRI https://w3id.org/fraternal#degreeSystem
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Das Gradsystem, nach dem ein Orden arbeitet.

Range Gradsystem c

Insignie von op

IRI https://w3id.org/fraternal#insigniaOf
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Der Grad, das Amt oder die Auszeichnung, zu der die Insignie gehört.

Domain Insignien c
Range Concept c

Insignienart op

IRI https://w3id.org/fraternal#insigniaType
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die allgemeine Art der Insignie (siehe fraternalc:InsigniaTypes).

Domain Insignien c
Range Concept c

Mitgliedsanrede op

IRI https://w3id.org/fraternal#memberTitle
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Wie Mitglieder einander anreden: Bruder, Schwester, Geschwister, Gefährte … (siehe fraternalc:MemberTitles).

Range Concept c

Merkmal op

IRI https://w3id.org/fraternal#characteristic
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Ein bestimmendes Merkmal des Ordens: Initiationsritual, gestufte Grade, Eid, Verschwiegenheit … (siehe fraternalc:Characteristics).

Range Concept c

benannt nach op

IRI https://w3id.org/fraternal#namedAfter
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Person oder Sache, nach der der Orden benannt ist, zum Beispiel sein Schutzpatron.

nachempfunden op

IRI https://w3id.org/fraternal#modelledOn
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Ein Orden oder etwas anderes, dessen Aufbau dieser Orden nachahmt – zum Beispiel Gradbezeichnungen, die einem königlichen Ritterorden entlehnt sind. Gibt eine Anlehnung an, keine Identität und keine Hierarchie.

hat Jurisdiktion über op

IRI https://w3id.org/fraternal#hasJurisdictionOver
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Ein Leitungsorgan leitet die Loge oder den Orden.

Sub Property Of http://www.w3.org/ns/org#hasSubOrganization
Domain Leitungsorgan c

Patent erteilt durch op

IRI https://w3id.org/fraternal#warrantedBy
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Stelle, die das Patent oder die Konstitution der Loge ausgestellt hat.

Scope Note

Die Abkürzung für den aktuellen Stand. Wenn Datum oder Zustand des Patents wichtig sind oder es eine Geschichte hat, wird eine mbr:Charter verwendet.

Range http://www.w3.org/ns/org#Organization

erkennt an op

IRI https://w3id.org/fraternal#recognizes
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Der Orden erkennt den anderen förmlich als regulär an (gerichtet, wie bei der freimaurerischen Anerkennung).

Scope Note

Für ein datiertes Urteil einer Kommission, eines Staates oder des Heiligen Stuhls darüber, ob ein Ritterorden echt ist, fraternal:LegitimacyAssessment verwenden.

Sub Property Of http://www.w3.org/ns/org#linkedTo

in Freundschaft verbunden mit op

IRI https://w3id.org/fraternal#inAmityWith
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die beiden Orden haben ein gegenseitiges Freundschaftsabkommen, das zum Beispiel Besuche erlaubt.

Sub Property Of http://www.w3.org/ns/org#linkedTo

fons honorum op

IRI https://w3id.org/fraternal#fonsHonorum
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Autorität, von der ein Orden sein Recht ableitet, den Ritterschlag oder Ehrungen zu verleihen: ein souveräner Staat oder sein Oberhaupt, das Oberhaupt eines regierenden oder ehemals regierenden Königshauses oder der Heilige Stuhl.

Scope Note

Gibt den fons honorum an, den ein Orden für sich beansprucht oder mit dem er verzeichnet ist. Ob der Anspruch anerkannt wird, ist eine fraternal:LegitimacyAssessment.

Range http://xmlns.com/foaf/0.1/Agent

anerkennendes Organ op

IRI https://w3id.org/fraternal#recognizingBody
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Das Organ, das anerkennt. Beim Freundschaftsverhältnis eines der beiden.

Domain Anerkennung c
Range http://www.w3.org/ns/org#Organization

anerkanntes Organ op

IRI https://w3id.org/fraternal#recognizedBody
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Das Organ, das anerkannt wird.

Domain Anerkennung c
Range http://www.w3.org/ns/org#Organization

Art der Anerkennung op

IRI https://w3id.org/fraternal#recognitionType
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Art von Beziehung, die eine Anerkennung angibt (siehe fraternalc:RecognitionTypes).

Domain Anerkennung c
Range Concept c

setzt Mitgliedschaft voraus in op

IRI https://w3id.org/fraternal#requiresMembershipIn
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Die Mitgliedschaft in diesem Organ ist Voraussetzung für den Eintritt in den Orden oder den Grad, für den sie angegeben ist: der Royal Arch steht nur Meistermaurern offen.

Range http://www.w3.org/ns/org#Organization

setzt Grad voraus op

IRI https://w3id.org/fraternal#requiresDegree
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Diesen Grad innezuhaben ist Voraussetzung für den Eintritt in den Orden oder den Grad, für den er angegeben ist. Wird verwendet, wo die Grade keine einzige Folge bilden: ein sich verzweigendes Gradsystem wird als getrennte fraternal:DegreeSystem geschrieben, jedes mit eigenem fraternal:nextDegree, und der erste Grad eines Zweigs setzt den Grad voraus, aus dem er hervorgeht.

Range Grad c

setzt Verwandtschaft mit Mitgliedern voraus in op

IRI https://w3id.org/fraternal#requiresRelationToMembersOf
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Ein Kandidat muss mit einem Mitglied dieses Organs verwandt sein, etwa als Ehepartner, Tochter oder Schwester, wie im Order of the Eastern Star, der Meistermaurern und mit ihnen verwandten Frauen offensteht. Die Art der Verwandtschaft regeln die eigenen Regeln des Ordens.

Range http://www.w3.org/ns/org#Organization

bewerteter Orden op

IRI https://w3id.org/fraternal#assessedOrder
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Der Orden, auf den sich die Bewertung bezieht.

Domain Legitimitätsbewertung c
Range http://www.w3.org/ns/org#Organization

bewertet durch op

IRI https://w3id.org/fraternal#assessedBy
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Der Akteur, der die Bewertung vorgenommen hat.

Sub Property Of was associated with op
Domain Legitimitätsbewertung c
Range http://xmlns.com/foaf/0.1/Agent

Bewertungsergebnis op

IRI https://w3id.org/fraternal#assessmentOutcome
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Zu welchem Ergebnis die Bewertung kam (siehe fraternalc:AssessmentOutcomes).

Domain Legitimitätsbewertung c
Range Concept c

Datatype Properties

Gradrang dp

IRI https://w3id.org/fraternal#degreeRank
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Stellung des Grades in der nummerierten Folge seines Systems, beginnend mit 1 für den Eingangsgrad. Nur positional: Grade außerhalb der Folge haben keinen Rang.

Domain Grad c
Range xsd:positiveInteger

Functional Properties

Gradrang fp

IRI https://w3id.org/fraternal#degreeRank
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Stellung des Grades in der nummerierten Folge seines Systems, beginnend mit 1 für den Eingangsgrad. Nur positional: Grade außerhalb der Folge haben keinen Rang.

Domain Grad c
Range xsd:positiveInteger

nächster Grad fp

IRI https://w3id.org/fraternal#nextDegree
Is Defined By Ontologie der Ordensgesellschaften und Schwesternschaften
Description

Der Grad unmittelbar über diesem.

Sub Property Of höherer Grad op

Namespaces

owl
http://www.w3.org/2002/07/owl#
rdf
http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#
rdfs
http://www.w3.org/2000/01/rdf-schema#
xsd
http://www.w3.org/2001/XMLSchema#

Legend

c Classes
op Object Properties
dp Datatype Properties
fp Functional Properties

made by p y LODE 3.2.1 with the OntPub profile

Table of Contents